Trios definidos para a 17ª rodada da Série A

Trios definidos para a 17ª rodada da Série A

A Comissão de Arbitragem da CBF definiu os trios de arbitragem responsáveis pelas partidas da 17ª rodada do Campeonato Brasileiro da Série A, em sorteio realizado na sede da entidade nesta semana.

Confira aqui os duelos e os profissionais escalados:

SÁBADO (30/07)

18h30 – Sport x Atlético-PR – Ilha do Retiro, Recife (PE)

Árbitro: Wilton Pereira Sampaio (GO / FIFA)

Assistentes: Fabrício Vilarinho da Silva (GO / FIFA) e Cristhian Passos Sorence (GO / ESP)

Quarto Árbitro: Francisco Carlos do Nascimento (AL / MAST)

Inspetor: Salmo Valentim da Silva (PE / 000)

18h30 – Figueirense x Vitória – Orlando Scarpelli, Florianópolis (SC)

Árbitro: Leandro Pedro Vuaden (RS / FIFA)

Assistentes: Rafael da Silva Alves (RS / ASP-FIFA) e Elio Nepomuceno de Andrade Junior (RS / CBF-1)

Quarto Árbitro: Adriano Milczvski (PR / CBF-1)

Inspetor: Claudemir Maffessoni (SC / 000)

21h – Atlético-MG x Santa Cruz – Independência, Belo Horizonte (MG)

Árbitro: Dewson Fernando Freitas da Silva (PA – FIFA)

Assistentes: Marcio Gleidson Correia Dias (PA / ASP-FIFA) e Helcio Araujo Neves (PA / CBF-1)

Quarto Árbitro: André Luiz de Freitas Castro (GO – ESP)

Inspetor: Rogério Pereira da Costa (MG / 000)

DOMINGO (31/07)

11h – São Paulo x Chapecoense – Morumbi, São Paulo (SP)

Árbitro: Wagner do Nascimento Magalhães (RJ / ASP-FIFA)

Assistentes: Rodrigo F. Henrique Correa (RJ / FIFA) e Luiz Claudio Regazone (RJ / ASP-FIFA)

Quarto Árbitro: Rodrigo Carvalhaes de Miranda (RJ / CBF-1)

Inspetor: Almir Alves de Mello (SP / 000)

11h – Fluminense x Ponte Preta – Giulite Coutinho, Mesquita (RJ)

Árbitro: Igor Junio Benevenuto (MG / ASP-FIFA)

Assistentes: Pablo Almeida da Costa (MG / ASP-FIFA) e Marconi Helbert Vieira (MG / CBF-1)

Quarto Árbitro: Diego Almeida Real (RS / ASP-FIFA)

Inspetor: Jose Carlos Santiago Andrade (RJ / 000)

16h – Coritiba x Flamengo – Couto Pereira, Curitiba (PR)

Árbitro: Ricardo Marques Ribeiro (MG / FIFA)

Assistentes: Guilherme Dias Camilo (MG / FIFA) e Celso Luiz da Silva (MG / CBF-1)

Quarto Árbitro: Braulio da Silva Machado (SC / ASP-FIFA)

Inspetor: Afonso Vitor de Oliveira (PR / 000)

16h – Santos x Cruzeiro – Vila Belmiro, Santos (SP)

Árbitro: Wagner Reway (MT / ASP-FIFA)

Assistentes: Eduardo Gonçalves da Cruz (MS / FIFA) e Fabio Rodrigo Rubinho (MT / ASP-FIFA)

Quarto Árbitro: Rodolpho Toski Marques (PR / ASP-FIFA)

Inspetor: Nilson de Souza Monção (BRA / 000)

16h – Internacional x Corinthians – Beira-Rio, Porto Alegre (RS)

Árbitro: Elmo Alves Resende Cunha (GO / ESP)

Assistentes: Bruno Raphael Pires (GO / FIFA) e Leone Carvalho Rocha (GO / CBF-1)

Quarto Árbitro: Celio Amorim (SC / ESP)

Inspetor: Paulo Jorge Alves (BRA / ASS)

18h30 – Botafogo x Palmeiras – Luso Brasileiro, Rio de Janeiro (RJ)

Árbitro: Héber Roberto Lopes (SC / FIFA)

Assistentes: Kleber Lucio Gil (SC / FIFA) e Carlos Berkenbrock (SC / MAST)

Quarto Árbitro: Felipe Duarte Varejão (ES / ASP-FIFA)

Inspetor: Sergio de Oliveira Santos (RJ / ASS)

18h30 – América-MG x Grêmio – Independência, Belo Horizonte (MG)

Árbitro: Raphael Claus (SP / FIFA)

Assistentes: Danilo Ricardo Simon Manis (SP / ASP-FIFA) e Alex Ang Ribeiro (SP / ASP-FIFA)

Quarto Árbitro: Rodrigo Nunes de Sá (RJ / CBF-1)

Inspetor: Rogério Pereira da Costa (MG / 000)

CBF

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *